25 марта 2013

Улица Ильинка

Улица Ильинка - одна из старейших улиц Москвы

    Своё название улица получила по названию Ильинского мужского монастыря. Впервые про Ильинку упоминается в 1508 году, до этого улица называлась Дмитровка в честь церкви Дмитрия Солунского. В 1935 году, по решению Советской власти, улица была переименована в улицу Куйбышева. В 1990 году вновь обрела своё название - Ильинка.

    За всю свою историю улица постоянно видоизменялась. Меняла размеры, перестраивалась, выгорала и возрождалась с новой силой и красотой. На улице строили свои здания лучшие архитекторы своего времени. Монастыри открывали свои подворья и строили церкви. Банкиры один за одним открывали здесь свои банки.
     Улица всегда была в центре политической, экономической,  финансовой и церковной жизни Москвы и России. 


Дом №8 по улице Ильинке

    Здание бывшего Волжско-Камского коммерческого банка построено в 1890 году архитектором Б. Фрейденбергом является одним из красивейших зданий по декору на Ильинке.



Дом №21-25 по улице Ильинке

    Знаменитый комплекс зданий с башней с часами, построенный в 1911 году (архитекторы И. Рерберг и В. Остаржевский) специально для Северного страхового общества. В современной истории России в здании находилось представительство Конституционного Суда Российской Федерации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий