24 марта 2013

Здание МИД РФ

Здание Министерства Иностранных Дел Российской Федерации

    Находится на Смоленской-Сенной площади в Москве. Построено в период 1948 по 1953 год. Имеет высоту 172 метра и насчитывает 27 этажей. Здание прекрасно завершает общую визуальную панораму, открывающуюся с Бородинского моста. Напомню, что здание МИДа России является одним из семи Сталинских высоток и считается одним из самых красивых и гармоничных.
    Есть несколько интересных особенностей легенд и у этого здания.

Высотное Здание МИД России 

    Всё здание облицовано светлыми керамическими блоками и если присмотреться к шпилю, то можно заметить, что он отличается по цвету от основного здания (сейчас это не сильно заметно, а раньше контраст был более явным). А дело всё в том, что по первоначальному проекту на здании МИДа не должно было быть шпиля вообще, но когда окончательный проект показали Сталину, то он приказал сделать шпиль, такой же как и на всех остальных высотках. Его не убедили доводы о том, что конструкция здания не выдержит шпиль. Вот и пришлось "изворачиваться" и делать шпиль из листового метала и красить его в цвет здания. Кстати именно из-за этого, МИДовская высотка, единственная без пятиконечной звезды на шпиле, её установка привела бы к разрушению конструкции. 
    Ещё одна деталь. По легенде, после смерти Сталина, к Хрущеву пришёл архитектор высотки и просил демонтировать шпиль, но Хрущев не согласился, сказав, что пусть это будет "памятник глупости" Сталину.

Здание МИД РФ

    Здание очень скромно декорировано, в отличии от других высоток. Ярким украшением здания МИДа является железо-бетонный  герб СССР, расположенный на фасаде здания на высоте 114 метров и занимающий площадь в 144 кв.м.



Комментариев нет:

Отправить комментарий